* * *
Не напрасно дули ветры,
Не напрасно шла гроза.
Кто-то тайный тихим светом
Напоил мои глаза.
С чьей-то ласковости вешней
Отгрустил я в синей мгле
О прекрасной, но нездешней,
Неразгаданной земле.
Не гнетет немая млечность
Не тревожит звездный страх.
Полюбил я мир и вечность
Как родительский очаг.
Все в них благостно и свято,
Все тревожное светло.
Плещет рдяный мак заката
На озерное стекло.
И невольно в море хлеба
Рвется образ с языка:
Отелившееся небо
Лижет красного телка.
(С. Есенин)
Не напрасно дули ветры,
Не напрасно шла гроза.
Кто-то тайный тихим светом
Напоил мои глаза.
С чьей-то ласковости вешней
Отгрустил я в синей мгле
О прекрасной, но нездешней,
Неразгаданной земле.
Не гнетет немая млечность
Не тревожит звездный страх.
Полюбил я мир и вечность
Как родительский очаг.
Все в них благостно и свято,
Все тревожное светло.
Плещет рдяный мак заката
На озерное стекло.
И невольно в море хлеба
Рвется образ с языка:
Отелившееся небо
Лижет красного телка.
(С. Есенин)
***
Мокрый...такой мокрый асфальт, и утонувшие в нём звёзды. И ты тонешь вместе с ними в этой маленькой луже. Можно всколыхнуть это небо, прыгнуть, что есть силы, и миллионы звёзд разлетятся в разные стороны. И ты весь в осколках звёзд бежишь навтсречу дождю...И этот запах...запах прибитой пыли...И спрятавшись под первый попавшийся навес, ты стоишь и дышишь полной грудью...Возможно, ты будешь простужен и валяться под одеялом, запивая свою грусть чаем с малиной... Но это так неважно, когда ты стоишь там, под навесом... Скорее всего не один...
Смородиновый вечер на краю света с открытыми окнами настежь и свежим ветром, дающим надежду на дождливое утро...
Моё лето...
"Безутешно тучи плакали,
Дали скрылись пеленой,
Умоляю: буду ласковым,
Побудь ещё со мной".
Дали скрылись пеленой,
Умоляю: буду ласковым,
Побудь ещё со мной".





"..Смородиновый вечер на краю света с открытыми окнами настежь и свежим ветром, дающим надежду на дождливое утро..."
ОтветитьУдалитьОх какие красивые строки!
спасибо:)
ОтветитьУдалить