среда, 17 апреля 2013 г.
Ч
понедельник, 15 апреля 2013 г.
Странно
Странно. Так странно не понимать своего состояния. Называть жизнью один затянувшийся день. Проплывать по лужам в отражении небесных чернил на кораблике из газеты. Так странно ловить на крючки свои внутренние "я" - безответственность, ленность и разочарование. Прокручивать вновь и вновь пластинку с почти стёртой надписью "моё утро". Засыпать под аплодисменты соседской дрели и просыпаться от пронзительного крика будильника. Закалывать на булавки постоянно расшатанные нервы. Быть собой. Так странно. Не кричать вслед, а молчать. Повернуть всё с ног на голову взглядом едкого забродившего варенья. Проходить мимо и не сделать ни шагу навстречу. Забывать стучать в дверь, проходить сквозь узоры кирпичных акварелей. Сидеть напротив, прогуливаясь по заброшенным мирам. Заземленные сердца никогда не подвергнутся пожару. Так странно.
воскресенье, 14 апреля 2013 г.
Просто так
суббота, 6 апреля 2013 г.
***
Оттого так и сильна она,
Что своею грубою рукою
Роковые пишет письмена.
Я всегда, когда глаза закрою,
Говорю: «Лишь сердце потревожь,
Жизнь — обман, но и она порою
Украшает радостями ложь.
Обратись лицом к седому небу,
По луне гадая о судьбе,
Успокойся, смертный, и не требуй
Правды той, что не нужна тебе».
Хорошо в черемуховой вьюге
Думать так, что эта жизнь — стезя
Пусть обманут легкие подруги,
Пусть изменят легкие друзья.
Пусть меня ласкают нежным словом,
Пусть острее бритвы злой язык,—
Я живу давно на все готовым,
Ко всему безжалостно привык.
Холодят мне душу эти выси,
Нет тепла от звездного огня.
Те, кого любил я, отреклися,
Кем я жил — забыли про меня.
Но и все ж, теснимый и гонимый,
Я, смотря с улыбкой на зарю,
На земле, мне близкой и любимой,
Эту жизнь за все благодарю.
среда, 3 апреля 2013 г.
"Побудь ещё со мной..."
Не напрасно дули ветры,
Не напрасно шла гроза.
Кто-то тайный тихим светом
Напоил мои глаза.
С чьей-то ласковости вешней
Отгрустил я в синей мгле
О прекрасной, но нездешней,
Неразгаданной земле.
Не гнетет немая млечность
Не тревожит звездный страх.
Полюбил я мир и вечность
Как родительский очаг.
Все в них благостно и свято,
Все тревожное светло.
Плещет рдяный мак заката
На озерное стекло.
И невольно в море хлеба
Рвется образ с языка:
Отелившееся небо
Лижет красного телка.
(С. Есенин)
Дали скрылись пеленой,
Умоляю: буду ласковым,
Побудь ещё со мной".











