суббота, 29 сентября 2012 г.

"...я весь твой"

Скоро случится небольшое путешествие в лето... Но никаких эмоции почему-то по этому поводу нет. Осенняя хандра захватывает всё большие территории в моей голове. Осталось много дел и мало времени. И, кажется, что мы успеваем, и нам нравится результат, "так откуда взялась печаль?". Или это просто моё нормальное состояние - ночной чат с самим собой... Настроение "чёрный ворон". Закрыть глаза и плыть по бескрайним фантазиям своих мыслей, в тот мир, который знаю только я... И почему-то я снова хочу окунуться в атмосферу книги "Тихий Дон", как несколько лет назад. "Ворон" и книга для меня связаны невидимой нитью. Какие-то мои личные ассоциации и чувства.
Б.Г. и дрожание души...
Простите, за бессвязные мысли.

Ожидание

Я ехал мимо дачных станций
На электричке
Ясным днем.
И словно чьи-то руки в танце,
Березы плыли за окном.

И я не знал, куда я еду:
В печаль, в надежду, в торжество?
То ли спешу навстречу лету,
То ль убегаю от него.

А электричка мне казалась
Судьбой изменчивой моей,
Где все меня тогда касалось
И все мне виделось светлей.

Еще я думал, что, пожалуй,
Тебя скрывает этот лес.
И поезд наш опережало
Мое предчувствие чудес.

А потому я взял и вышел
К березам,
В тишину полей.
И поезд даже не услышал
Нежданной радости моей.

А. Дементьев

"...но оказалось, что и сказки нет..."


***
Закружилась листва золотая
В розоватой воде на пруду,
Словно бабочек легкая стая
С замираньем летит на звезду.

Я сегодня влюблен в этот вечер,
Близок сердцу желтеющий дол.
Отрок-ветер по самые плечи
Заголил на березке подол.

И в душе и в долине прохлада,
Синий сумрак как стадо овец,
За калиткою смолкшего сада
Прозвенит и замрет бубенец.

Я еще никогда бережливо
Так не слушал разумную плоть,
Хорошо бы, как ветками ива,
Опрокинуться в розовость вод.

Хорошо бы, на стог улыбаясь,
Мордой месяца сено жевать...
Где ты, где, моя тихая радость,
Все любя, ничего не желать?

С. Есенин


* * *
Слушай, поганое сердце,
Сердце собачье мое.
Я на тебя, как на вора,
Спрятал в руках лезвие.

Рано ли, поздно всажу я
В ребра холодную сталь.
Нет, не могу я стремиться
В вечную сгнившую даль.

Пусть поглупее болтают,
Что их загрызла мета;
Если и есть что на свете -
Это одна пустота.

С. Есенин


* * *
Я усталым таким еще не был
В эту серую морозь и слизь
Мне приснилось рязанское небо
И моя непутевая жизнь.

Много женщин меня любило.
Да и сам я любил не одну.
Не от этого ль темная сила
Приучила меня к вину.

Бесконечные пьяные ночи
И в разгуле тоска не впервь!
Не с того ли глаза мне точит
Словно синие листья червь?

Не больна мне ничья измена,
И не радует легкость побед,
Тех волос золотое сено
Превращается в серый цвет,

Превращается в пепел и воды,
Когда цедит осенняя муть.
Мне не жаль вас, прошедшие годы,
Ничего не хочу вернуть.

Я устал себя мучить бесцельно.
И с улыбкою странной лица
Полюбил я носить в легком теле
Тихий свет и покой мертвеца.

И теперь даже стало не тяжко
Ковылять из притона в притон,
Как в смирительную рубашку
Мы природу берем в бетон.

И во мне, вот по тем же законам,
Умиряется бешеный пыл.
Но и все ж отношусь я с поклоном
К тем полям, что когда-то любил.

В те края, где я рос под кленом,
Где резвился на желтой траве,—
Шлю привет воробьям и воронам
И рыдающей в ночь сове.

Я кричу им в весенние дали:
«Птицы милые, в синюю дрожь
Передайте, что я отскандалил,—
Пусть хоть ветер теперь начинает
Под микитки дубасить рожь».

С. Есенин


Баллада о любви

— Я жить без тебя не могу,
Я с первого дня это понял...
Как будто на полном скаку
Коня вдруг над пропастью поднял.

— И я без тебя не могу.
Я столько ждала! И устала.
Как будто на белом снегу
Гроза мою душу застала.

Сошлись, разминулись пути,
Но он ей звонил отовсюду.
И тихо просил: «Не грусти...»
И тихое слышалось: «Буду...»

Однажды на полном скаку
С коня он свалился на съемках...
— Я жить без тебя не могу,—
Она ему шепчет в потемках.

Он бредил... Но сила любви
Вновь к жизни его возвращала.
И смерть уступила: «Живи!»
И все начиналось сначала.

— Я жить без тебя не могу...—
Он ей улыбался устало,
— А помнишь на белом снегу
Гроза тебя как-то застала?

Прилипли снежинки к виску.
И капли росы на ресницах...
Я жить без тебя не смогу,
И значит, ничто не случится.

А. Дементьев

***
Все суета...
И вечный поиск денег,
И трата их, и сочиненье книг.
Все суета.
Но никуда не денешь
Своей тоски,
Протяжной, словно крик
Не я один живу в такой неволе,
Надеясь на какой-нибудь просвет.
Мы рождены, чтоб сказку сделать
Болью.
Но оказалось, что и сказки нет.

А. Дементьев

понедельник, 24 сентября 2012 г.

Город детства.

"Знаешь, так бывает - в детстве"

Знаешь, так бывает - в детстве. Рухнет со шкафа семейная реликвия, ваза какая-нибудь богемского стекла, тридцать девятого года выпуска. Глухо бухнет, прошуршит мелкими кубиками сверкающего хрусталя по линолеуму - и затихнет. Кровь стучит в ушах, щеки горят, мечется в голове мысль - как? Как развернуть время, отмотать его на пять минут назад? Что делать-то теперь, делать-то теперь что? А секундная стрелка дергается, как эпилептик - вот на две секунды больше, на три, на четыре, и вот уже четверть минуты отделяет тебя от события, и отчаяние нарастает - одно дело две секунды отыграть у безжалостного часового механизма, три удара сердца, а другое - четверть... Да нет, уже половину минуты. Нарастает и обрывается: не вернуть, не починить, не остановить.
Стекла путаются в просяном венике, пробивают подушечки пальцев трехгранными сияющими клинками, кровь мажется по полу: все равно мыть. Так приходит неотвратимость: теперь уже не деться никуда, и надо будет сказать:
- Мам. Я вазу того...
- Какую?
- Ту.
Блестит солнце на драгоценной россыпи хрусталя, сердце бухает на адреналиновой волне так, что кажется - вздувается и опадает череп, а невозвратность времени смотрит в спину давящим взглядом. Бывало, и врежешь себе по роже: дурак.
 Нужно прожить на свете двадцать лет, чтобы научиться говорить себе:
- Знаешь, так бывает. Ничего.

(К сожалению, не знаю кто автор)







































"Нет никаких взрослых, есть постаревшие дети"

В жизни важно не забывать, что все "мы родом из детства", что когда-то мы все были похожи друг на друга. Мы хотели больше гулять, играть и не делать уроки. Самое заветное желание - это, чтобы купили новую игрушку или шоколадку, а лучше и то и другое. Бегать целый день напролёт в любую погоду, а если друзья не могут выйти на улицу, то всегда есть преданные товарищи: плюшевый медведь и кукла. Они с тобой хоть на край света! С ними и поговорить можно, они слушают и всё понимают.

Мы все остались теми же. Нам бы побольше погулять, поиграть, только уже в компьютерные игры. И всё так же нехотя мы отправляемся в институт или на работу. 
Только вот теперь самое заветное желание - это, чтобы все мои родные и близкие были здоровы и счастливы.
Так страшно терять человека, который был с тобою рядом всю твою жизнь. И вот теперь он живёт лишь в памяти. Эти драгоценные моменты из детства, когда мы были вместе. Уже ничего нельзя изменить, остаётся только вспоминать...
Я так боюсь со временем забыть что-нибудь...


" Он ждал: придет весна И снег растает. Пришла, прошла она, А он не знает."

Расул Гамзатов


Город детства
Где-то есть город тихий, как сон
Пылью текучей по грудь занесен
В медленной речке вода как стекло
Где-то есть город в котором тепло
Наше далёкое детство там прошло
Ночью из дома я поспешу
В кассе вокзала билет попрошу
Может впервые за тысячу лет
Дайте до детства плацкартный билет
Тихо кассирша ответит: "Билетов нет"
Билетов нет
Ну что, дружище, как ей возразить
Дорогу в детство где ещё спросить
А может просто только иногда
Лишь в памяти своей приходим мы туда
В городе этом сказки живут
Шалые ветры с собою зовут
Там нас порою сводили с ума
Сосны до неба, до солнца дома
Там по сугробам неслышно шла зима
Дальняя песня в нашей судьбе
Ласковый город- спасибо тебе
Мы не приедем, напрасно не жди
Есть на планете другие пути
Мы повзрослели, поверь нам, и прости

Р.Рождественский




среда, 19 сентября 2012 г.

"Сегодня" и "вчера"

***
Грядущее не примирить с минувшим.
Не подружить «сегодня»
И «вчера».
Я кораблем остался затонувшим
В той жизни,
Что, как шторм, уже прошла.

Но память к кораблю тому вернулась.
Рискованная, как аквалангист.
Она вплыла в мою былую юность,
И снова я наивен,
Добр и чист...

(А. Дементьев)


Опыт
Приходит опыт,
И уходят годы...
Оглядываясь на неровный путь,
Чему-то там я улыбаюсь гордо,
А что-то бы хотел перечеркнуть.

Все было в жизни —
Поиски и срывы...
И опыт постоянно мне твердит,
Что дарит мать птенцу
В наследство крылья,
Но небо за него не облетит.

Пусть юность и спешит, и ошибается.
Пусть думает
И рвется напролом...
Не принимаю осторожность паинек,
Входящих слепо в мир
С поводырем.

(А. Дементьев)









Воспоминание об осени

Какая спокойная осень...
Ни хмурых дождей, ни ветров.
Давай все на время забросим
Во имя далеких костров.

Они разгораются где-то...
За крышами нам не видать.
Сгорает в них щедрое лето.
А нам еще долго пылать.

И может быть, в пламени этом
Очистимся мы до конца.
Прозрачным ликующим светом
Наполнятся наши сердца.

Давай все на время оставим —
Дела городские и дом.
И вслед улетающим стаям
Прощальную песню споем.

Нам будет легко и прекрасно
Листвой золотою шуршать.
И листьям,
Как ласточкам красным,
В полете не будем мешать.

И станет нам близок и дорог
Закат,
Уходящий во тьму.
И новым покажется город,
Когда мы вернемся к нему.

(А. Дементьев)



Я скучаю по прежнему "вчера"...
Но я верю, что мы когда-нибудь соберёмся вместе, как раньше...

понедельник, 10 сентября 2012 г.

Я в это верю...

***
Не отрекаются любя.
Ведь жизнь кончается не завтра.
Я перестану ждать тебя,
а ты придешь совсем внезапно.
А ты придешь, когда темно,
когда в стекло ударит вьюга,
когда припомнишь, как давно
не согревали мы друг друга.
И так захочешь теплоты,
не полюбившейся когда-то,
что переждать не сможешь ты
трех человек у автомата.
И будет, как назло, ползти
трамвай, метро, не знаю что там.
И вьюга заметет пути
на дальних подступах к воротам...
А в доме будет грусть и тишь,
хрип счетчика и шорох книжки,
когда ты в двери постучишь,
взбежав наверх без передышки.
За это можно все отдать,
и до того я в это верю,
что трудно мне тебя не ждать,
весь день не отходя от двери.

(Тушнова Вероника)





***
Выхода нет.
Есть неизбежность...
Наша любовь —
Это наша вина.
Не находящая выхода нежность
На вымирание обречена.

Выхода нет.
Есть безнадежность
И бесконечность разомкнутых рук.
Мне подарил твою нежность художник,
Чтобы спасти меня в годы разлук.

Видимо, ты опоздала родиться.
Или же я в ожиданье устал.
Мы — словно две одинокие птицы —
Встретились в небе,
Отбившись от стай.

Выхода нет.
Ты страдаешь и любишь.
Выхода нет.
Не могу не любить.
Я и живу-то еще
Потому лишь,
Чтобы уходом тебя не убить.

(А. Дементьев)