вторник, 22 января 2013 г.

***

Уж сколько их упало в эту бездну…


Уж сколько их упало в эту бездну,
Разверстую вдали!
Настанет день, когда и я исчезну
С поверхности земли.

Застынет все, что пело и боролось,
Сияло и рвалось:
И зелень глаз моих, и нежный голос,
И золото волос.

И будет жизнь с ее насущным хлебом,
С забывчивостью дня.
И будет все – как будто бы под небом
И не было меня!

Изменчивой, как дети, в каждой мине
И так недолго злой,
Любившей час, когда дрова в камине
Становятся золой,

Виолончель и кавалькады в чаще,
И колокол в селе…
- Меня, такой живой и настоящей
На ласковой земле!

- К вам всем,- что мне, ни в чем
Не знавшей меры,
Чужие и свои?!
Я обращаюсь с требованьем веры
И с просьбой о любви.

И день и ночь, и письменно и устно:
За правду да и нет,
За то, что мне так часто – слишком
грустно
И только двадцать лет,

За то, что мне – прямая неизбежность –
Прощение обид,
За всю мою безудержную нежность
И слишком гордый вид,

За быстроту стремительных событий,
За правду, за игру…
- Послушайте! – Еще меня любите
За то, что я умру.

(Марина Цветаева)










воскресенье, 13 января 2013 г.

Love me tender...

 
Как-то давно я где-то прочитала, что людям, которые в своём детстве видели только
чёрно-белое кино, снятся монохромные сны.
Мне бы хотелось посмотреть на этот мир чёрно-белым взглядом.
Иногда в этих цветах больше яркости, чем в красном, жёлтом или зелёном.
Большинство людей считает, что чёрный цвет негативный. Этот цвет – символ траура, горя, гибели, смерти, несчастья, неудачи, зависти, подавленности, зла и неуверенности.
Но я люблю чёрный цвет. Он притягивает своей загадочностью и глубиной. Он один
как-будто имеет вес среди остальных. Все вещи чёрного цвета визуально кажутся тяжелее, чем те же вещи остальных цветов.
Чёрный - это не только траурный цвет, но так же и торжественный, элегантный и изысканный.
Он придаёт уверенности, оставляет наедине с собой, связывает с тишиной, заставляет задуматься.
Чёрный цвет - это стиль.
Мне нравятся чёрно-белые фотографии, чёрно-белое кино, я просто обожаю Чарльза Спенсера Чаплина.

Из письма Чарли Чаплина своей дочери:

"Сейчас ночь... Все вооруженные воины моей маленькой крепости уснули...
Как далеко ты от меня! Но пусть я ослепну, если твой образ не стоит всегда перед моими глазами. Твой портрет - здесь на столе, и здесь, возле моего сердца. А где ты?..
Не продавай своего сердца за золото и драгоценности. Знай, что самый огромный бриллиант - это солнце. К счастью, оно сверкает для всех. А когда придет время, и ты полюбишь, то люби этого человека всем сердцем...
Рано или поздно вместо белого платья для сцены тебе придется надеть траур, чтобы прийти к моей могиле. Сейчас я не хочу расстраивать тебя. Только время от времени всматривайся в зеркало - там
ты увидишь мои черты. В твоих жилах течет моя кровь. Даже тогда, когда кровь в моих жилах остынет, я хочу, чтобы ты не забыла своего отца Чарли.

Я не был ангелом, но всегда стремился быть человеком.

Постарайся и ты."

Декабрь 1965 г




Я люблю всем сердцем...
"Ты не один, ты мне будешь сниться"


                 




 

 








пятница, 11 января 2013 г.

"Жизнь, как белый лист"

Зачастую то, что в данный момент является для нас проблемой, в будущем будет всего лишь воспоминанием, пустяком, чем-то незначительным. Стоит ли распыляться на такие проблемы... И это касается не только проблем, бывает просто что-то очень важное сейчас, забывается в будущем или становится безразличным. Так же происходит и с людьми.
Иногда становится так плохо. И вокруг всё какое-то холодное, нелепое и чужое. И просто страшно бывает от этого. А потом открываешь глаза и думаешь:"Блин, да это ж всего лишь сон был". И так сразу хорошо, и понимаешь, что в реальности не всё так ужасно.

"Вверх!
От земных оков
Мы уходим вверх
Выше облаков.
Ближе к небесам –
Тише голоса."

(Машина Времени - Вверх)











* * *
В огромном городе моем - ночь.
Из дома сонного иду - прочь
И люди думают: жена, дочь,-
А я запомнила одно: ночь.

Июльский ветер мне метет - путь,
И где-то музыка в окне - чуть.
Ах, нынче ветру до зари - дуть
Сквозь стенки тонкие груди - в грудь.

Есть черный тополь, и в окне - свет,
И звон на башне, и в руке - цвет,
И шаг вот этот - никому - вслед,
И тень вот эта, а меня - нет.

Огни - как нити золотых бус,
Ночного листика во рту - вкус.
Освободите от дневных уз,
Друзья, поймите, что я вам - снюсь.

(Марина Цветаева)







"Друзья, поймите, что я вам снюсь".