четверг, 30 августа 2012 г.

"В моей душе осадок зла..."

Всё, что происходит в нашей жизни, неодназначно. У любой проблемы может быть миллион решений. И никогда не знаешь к чему это всё приведёт. Каждый день мы принимаем множество решений, даже не задумываясь о том, что это, возможно, меняет наше будущее.
Если что-то нужно поменять в своей жизни и не знаешь как поступить, то  изнутри "наполняет" какая-то пустота. Как будто кто-то выпотрошил все чувства и смотрит, как ты поступишь дальше.
А ты не знаешь как потсупить, не знаешь как вести себя...
Я всегда стараюсь говорить правду, делать то, что мне нравится, жить просто, никому не мешать и ни с кем не ссориться. Печально то, что не всегда  понимают.

P.S. Жаль, что я не умею писать стихи...

***
Ни о чем не жалейте

Никогда ни о чем не жалейте вдогонку,
Если то, что случилось, нельзя изменить.
Как записку из прошлого, грусть свою скомкав,
С этим прошлым порвите непрочную нить.

Никогда не жалейте о том, что случилось.
Иль о том, что случиться не может уже.
Лишь бы озеро вашей души не мутилось
Да надежды, как птицы, парили в душе.

Не жалейте своей доброты и участья.
Если даже за все вам — усмешка в ответ.
Кто-то в гении выбился, кто-то в начальство...
Не жалейте, что вам не досталось их бед.

Никогда, никогда ни о чем не жалейте —
Поздно начали вы или рано ушли.
Кто-то пусть гениально играет на флейте.
Но ведь песни берет он из вашей души.

Никогда, никогда ни о чем не жалейте —
Ни потерянных дней, ни сгоревшей любви.
Пусть другой гениально играет на флейте,
Но еще гениальнее слушали вы.

Дементьев Андрей
1977

понедельник, 27 августа 2012 г.

Обо мне.

Вот ещё несколько небольших иллюстраций. Они отображают некоторые вещи, которые мне нравятся.
***
Деревня...Моё детство, моя семья, мои друзья, моё лето, родные места, знакомые тропинки...
Природа...Закат, каждый раз разный. Лес, где дышится легко. Озеро, где можно посидеть одной, подумать, порисовать или просто полюбоваться видом. Небо, особенно там, в деревне. Звёзды можно достать рукой... 
Пикник... Палатки, байки у костра, ночные прогулки у воды...
Книги... Перечитываю свои любимые книги много раз, но очень люблю открывать для себя что-то новое.
Рок... Без комментариев.
Дизайн... Люблю рисовать, придумывать что-нибудь, и это просто моя будущая профессия.






пятница, 24 августа 2012 г.

среда, 22 августа 2012 г.

Мир как на ладони...

Вокруг нас так много вещей, и со многими что-то связано, возможно, незначительное, но часто приятное. Я задумалась, откуда у меня появились те или иные вещицы. Зачастую мелкие сувениры дарят друзья. Привозят из других стран или городов. Некоторые покупаешь сам, потому что понравились, и не важно, что потом они стоят без дела. Просто становится приятно на душе, потому что кажется, что тебе именно этой вещицы всегда не хватало. Если вы посмотрите на свою комнату, то вы тоже сразу найдёте много таких мелочей, к которым вы привыкли и уже не обращаете на них внимания. У каждого предмета своя жизнь, своя история, своё происхождение. Так же, как и комната, наша жизнь наполнена мелочами. Мы - это наша семья, происхождение, корни, всё, что с нами происходило. Миллион историй, которые мы часто вспоминаем, прокручиваем в голове снова и снова. Некоторые остаются с нами навсегда, некоторые медленно уходят из нашей памяти...

***

                                  Маленькие истории моих мелочей.

                                                  Как я это вижу...


Вечер во Франции.
 Париж, непременно конец XIX века. Тихое кафе с видом на Эйфелеву башню, приглушённый свет, аромат ванильных пирожных, свежий номер газеты «Le Figaro», тиканье карманных часиков, горячий кофе, приятная усталость после прогулок по «витрине французской жизни».





***

Бейкер стрит 221-В.
Англия, Лондон, всё тот же конец XIX века (ведь в своей голове можно путешествовать не только по странам, но и во времени). Пять часов - это значит, что пришло время чая. Чёрный, без сахара. Обволакивающий запах сигар, путанные мысли, письмо от неизвестного, проезжающие мимо кэбы, кучеры, укутавшиеся в шарфы от неприятного ветра. " А что, если сходить к Шерлоку Холмсу, я ведь сама читала записки Доктора Ватсона о нём". Накинутая наспех шаль, старый зонт и быстрые шаги в неизвестность... 



Надеюсь, вам понравилось:)
Продолжение будет, только уже истории других вещей и путешествия в других странах.
До новых встреч!


вторник, 21 августа 2012 г.

"В моей душе покоя нет.."

Мне нравится статья, которая расположена внутри книги Б. Акунина "Турецкий гамбит". Хочется поделиться с вами  этой интересной историей.

«Ревю Паризьен» (Париж),
18(6) июля 1877 г.

Шарль д’Эвре

СТАРЫЕ САПОГИ

Фронтовая зарисовка

Кожа на них потрескалась и стала мягче лошадиных губ. В приличном обществе в таких сапогах не появишься. Я этого и не делаю — сапоги предназначены для иного.

Мне сшил их старый софийский еврей десять лет назад. Он содрал с меня десять лир и сказал: «Господин, из меня уже давно репей вырастет, а ты все еще будешь носить эти сапоги и вспоминать Исаака добрым словом».

Не прошло и года, и на раскопках ассирийского города в Междуречье у левого сапога отлетел каблук. Мне пришлось вернуться в лагерь одному. Я хромал по раскаленному песку, ругал старого софийского мошенника последними словами и клялся, что сожгу сапоги на костре.

Мои коллеги, британские археологи, не добрались до раскопок — на них напали всадники Рифат-бека, который считает гяуров детьми Шайтана, и вырезали всех до одного. Я не сжег сапоги, я сменил каблук и заказал серебряные подковки.

В 1873 году, в мае, когда я направлялся в Хиву, проводник Асаф решил завладеть моими часами, моим ружьем и моим вороным ахалтекинцем Ятаганом. Ночью, когда я спал в палатке, проводник бросил в мой левый сапог эфу, чей укус смертелен. Но сапог просил каши, и эфа уползла в пустыню. Утром Асаф сам рассказал мне об этом, потому что усмотрел в случившемся руку Аллаха.

Полгода спустя пароход «Адрианополь» напоролся на скалу в Термаикосском заливе. Я плыл до берега два с половиной лье. Сапоги тянули меня ко дну, но я их не сбросил. Я знал, что это будет равносильно капитуляции, и тогда мне не доплыть. Сапоги помогли мне не сдаться. До берега добрался я один, все остальные утонули.

Сейчас я там, где убивают. Каждый день над нами витает смерть. Но я спокоен. Я надеваю свои сапоги, за десять лет ставшие из черных рыжими, и чувствую себя под огнем, как в бальных туфлях на зеркальном паркете.

Я никогда не позволяю коню топтать репейник — вдруг он растет из старого Исаака?


пятница, 17 августа 2012 г.

Это по любви...

 Вдохновение - странная штука. Иногда такие идеи приходят,  но как-то не в том месте и не в то время : то в метро, то на лекции, то на лавочке в сквере. Но как только тебе дают конкретное задание, вдохновение куда-то исчезает. Днём оно как-будто спит, а потом будит тебя ночью, и ты торопишься, пока оно здесь. Ночью идеи, как звёзды, падают с неба, остаётся только ловить. 
Нужно быть открытым всему миру и новым идеям! Даже если они кажутся странными и слишком смелыми, не бойтесь своих мыслей, а главное, не бойтесь свои мысли выражать. И не важно как : будь то бумага и акварель, блокнот и  бессвязные предложения, стена и балончик краски.

Вдохновение - штука заразная, и может ваши работы будут вдохновлять кого-то другого.








Верьте в себя! И у вас всё получится!

четверг, 16 августа 2012 г.

Лето - это хорошо!

Летом всегда ждёшь каких-то невероятных приключений, чего-то необычного, что потом будешь вспоминать с улыбкой на губах. Но мне кажется, что в конце лета у всех есть небольшое разочарование, что всё было не так как мечталось и планировалось ещё зимой. Или это просто грусть от того, что лето скоро закончится, и все вернутся в свою привычную жизнь, в школу, в институт, на работу. И снова лето будет жить только в мечтах. И уж следующее лето будет точно не таким как прошлое, а в 100 раз лучше.


Но зимой все будут вспоминать именно последнее лето, и как было хорошо и весело. И забудется, что там было что-то не так как мечталось и планировалось. И снова захочется окунуться туда, в те бессонные ночи, но не из-за учёбы или работы, а просто от безделья, от приятного безделья. 


Так может и не стоит ждать чего-то особенного от лета? Может нужно просто его ждать и радоваться его приходу, наслаждаться тем, что происходит, ведь лето такое короткое. И не стоит  его тратить на грустные мысли о ещё не окончившихся каникулах. Осталось ещё время, что бы провести его так, как вам хотелось, или исправить то, что пошло не так. 



А может ко всем вещам относиться проще и не планировать каждый свои шаг, потому что  иногда наступает разочарование. Но дело даже не в этом, есть вещи, которые произойдут сами собой, планировали вы их или нет. 





Пусть у вас всё получится этим летом, ведь оно ещё не закончилось!;)