четверг, 30 мая 2013 г.

Мечтай, мечтай...

В этом приснившемся мире
Мы дремлем
И говорим о снах.
Мечтай, мечтай
Сколько хочешь.
(Рёкан)

* * *
На небесном синем блюде
Желтых туч медовый дым.
Грезит ночь. Уснули люди,
Только я тоской томим.
Облаками перекрещен,
Сладкий дым вдыхает бор.
За кольцо небесных трещин
Тянет пальцы косогор.
На болоте крячет цапля;
Четко хлюпает вода,
А из туч глядит, как капля,
Одинокая звезда.
Я хотел бы в мутном дыме
Той звездой поджечь леса
И погинуть вместе с ними,
Как зарница в небеса.

 (Есенин С.А.)


Сказочный лес в розовом цвету манит своей неприступностью. Запылённые дороги ждут дождя, чтобы облегчить путь скитальца. Он идёт, напевая любимую песню, думая только о своей колее, которая ведёт его в неведомые края...Его пускают переночевать в свои дома люди, которые так же, как и он, верят в чудеса и хотят хоть немного приблизиться к ним. Они слушают его невероятные рассказы о великолепных рассветах и умопомрачительных закатах, о низких небесах с почерневшими от горя тучами и о звёздах. падающих в самую глубь озёр. Он оставляет за своей спиной свой дом, друзей и привычную жизнь. Лёгкая грусть настигает его каждый вечер, но утром он стремительно отрывается от неё, ускорив свой шаг...
Сладкий чай с ароматом малины...Ни с чем не сравнимое чувство свободы. Он глотает эту свободу вместе с этим горячим чаем. В том самом малиновом аромате и кроется его настроение. Настроение - свобода.  


понедельник, 20 мая 2013 г.

Мы так редко бываем рядом.

Я засушиваю цветы между строк моих любимых томиков и храню своё лето на пыльных полках.
Хочешь, я покажу тебе эти пожелтевшие страницы моих надежд и желаний?
Никогда и никто не прочтёт мои запутанные мысли кроме тебя. Я складываю их стопочкой, наваливая сверху бесполезный хлам.
Мы так редко бываем рядом. Давай вместе напишем про лето, нарвём целый букет самых лучших воспоминаний и спрячем туда, где никто не найдёт.


четверг, 9 мая 2013 г.

***

Скука


От чего наступает скука?
Что ей  нужно в наших краях…
Но вокруг тишина, ни звука,
Чуть качнулись лишь тополя.
И скользящий и грустный взор
Ищет выход из этой пыли,
Но чуть выгоревший узор
Не даёт позабыть, кем мы были.
От чего наступает скука?
Я прогнать её не могу.
Как бы ни было это глупо,
Но сама я её зову…
Я зову её, чтобы убить,
Чтобы больше меня не мучила,
И никто не будет скорбить,
Так уж наша судьба закручена…
Вновь качнулись чуть тополя,
И вокруг тишина, ни звука.
Что ей нужно в наших краях,
Почему не уходит скука…

(А.П.)