вторник, 19 марта 2013 г.

***

***
Мой город Н простужен мартовским дождём
И мокрым снегом…
Мы тихо в такт дождю с тобой идём
Под серым небом,
Разбитым паутинкой спутанных ветвей,
Раскачивающих пустоту,
И кашель птиц, слетевших с тополей,
Разбудит серость ту,
Что поглощает всё: и день и ночь,
И радость и печаль.
От этих мыслей лишь бежим мы прочь,
И нам совсем не жаль,
Что уходили в тишину манящей тьмы.
И как бы ни старались,
Вернёмся в миллиардный раз мы,
О чём молчали, но боялись,
Туда, где мокрый снег и спутанные ветки
 В паутинку серых дней.
И никогда нам не найти исчезнувшие метки,
Которых ничего на свете не было важней.

(А.П.)






воскресенье, 17 марта 2013 г.

Cold

"Одиночество отталкивает. Оно овеяно грустью и не может вызывать в людях ни интереса, ни симпатии. Человек стыдится своего одиночества. Но в той или иной степени одиночество — удел каждого". 
(Чарли Чаплин)

***
В переулке остывших душ
Небо медленно падает в лужи.
В холод сердца я Ваш стучусь,
Припорошенный белой стужей.
Вы закрыли все входы и выходы
Наблюдающие у окон,
Что вы смотрите, небом забытые,
Сотней глаз с четырёх сторон?
Неужели Вам мало того,
Что я стала совсем другою?
День и ночь смотрю в потолок,
Побелённый остывшей кровью.
За спиной слышу шёпот ворон,
Предо мною все двери закрытые,
Сотней глаз с четырёх сторон
Что вы смотрите, небом забытые?

(моё)






среда, 13 марта 2013 г.

Старые фотографии

Favorite memories

 Перебирая свои бумаги и рисунки, наткнулась на старые семейные фотографии... 
Чёрно-белые, потрёпанные, но такие тёплые и с искренними улыбками.

Моя мама.


 
Мой папа.

Свадебная фотография моих родителей.

Папа, брат и я. 
"В добрый час". 
Но у меня совсем не добрый взгляд.

Вся наша семья. Я ем палец.

Мама с моим братом Виталей.

Это я. Похожа на мальчика в платье.


Папа, Виталя и я. Повязали бант, чтобы была похожа на девочку.

Люблю эту фотографию. 
На ней мой двоюродный брат Виталя, родной брат Виталя, двоюродная сестра Алёна, моя тётя Люба и я. 
Я здесь чему-то дико радуюсь. Наверное, Новому Году и подаркам.


На детских фотографиях брат всегда радуется и улыбается.



Это я. Гуляю, отдыхаю, загораю.

Мой улов.

Наша семья. 

Я боюсь и плачу. Как сейчас помню этот день. 
Это был новогодний утренник. И во время выступления Снегурочки неожиданно на ступе откуда-то сверху спустилась Баба-Яга. И вот я в костюме какого-то мухомора сижу и плачу.

Это не так давно, 3 года назад.

Мой брат.

Наша семья сейчас.


Надеюсь, что теперь я и без банта похожа на девочку.







суббота, 2 марта 2013 г.

The world in the dark.

Life
"...звезды спокойно сияли на темно-голубом своде, и мне стало смешно, когда я вспомнил, что были некогда люди премудрые, думавшие, что светила небесные принимают участие в наших ничтожных спорах за клочок земли или за какие-нибудь вымышленные права!.. И что ж? эти лампады, зажженные, по их мнению, только для того, чтоб освещать их битвы и торжества, горят с прежним блеском, а их страсти и надежды давно угасли вместе с ними, как огонек, зажженный на краю леса беспечным странником. Но зато какую силу воли придавала им уверенность, что целое небо, с своими бесчисленными жителями, на них смотрит с участием, хотя немым, но неизменным!.. А мы, их жалкие потомки, скитающиеся по земле без убеждений и гордости, без наслаждения и страха, кроме той невольной боязни, сжимающей сердце при мысли о неизбежном конце, мы неспособны более к великим жертвам ни для блага человечества, ни даже для собственного нашего счастия, потому что знаем его невозможность и равнодушно переходим от сомнения к сомнению, как наши предки бросались от одного заблуждения к другому, не имея, как они, ни надежды, ни даже того неопределенного, хотя истинного наслаждения, которое встречает душа во всякой борьбе с людьми или с судьбою..."
(М.Ю. Лермонтов)