пятница, 30 ноября 2012 г.

Антон Павлович

А.П. Чехов

ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНА!

(ПОКУШАЮЩИМСЯ НА САМОУБИЙСТВО)

Жизнь пренеприятная штука, но сделать ее прекрасной очень нетрудно. Для этого недостаточно выиграть 200 000, получить Белого Орла, жениться на хорошенькой, прослыть благонамеренным — все эти блага тленны и поддаются привычке. Для того, чтобы ощущать в себе счастье без перерыва, даже в минуты скорби и печали, нужно: а) уметь довольствоваться настоящим и б) радоваться сознанию, что «могло бы быть и хуже». А это нетрудно:
Когда у тебя в кармане загораются спички, то радуйся и благодари небо, что у тебя в кармане не пороховой погреб.
Когда к тебе на дачу приезжают бедные родственники, то не бледней, а торжествуя восклицай: «Хорошо, что это не городовые!»
Когда в твой палец попадает заноза, радуйся: «Хорошо, что не в глаз!»
Если твоя жена или свояченица играет гаммы, то не выходи из себя, а не находи себе места от радости, что ты слушаешь игру, а не вой шакалов или кошачий концерт.
Радуйся, что ты не лошадь конножелезки, не коховская «запятая», не трихина, не свинья, не осел, не медведь, которого водят цыгане, не клоп... Радуйся, что ты не хромой, не слепой, не глухой, не немой, не холерный... Радуйся, что в данную минуту ты не сидишь на скамье подсудимых, не видишь пред собой кредитора и не беседуешь о гонораре с Турбой.
Если ты живешь в не столь отдаленных местах, то разве нельзя быть счастливым от мысли, что тебя не угораздило попасть в столь отдаленные?
Если у тебя болит один зуб, то ликуй, что у тебя болят не все зубы.
Радуйся, что ты имеешь возможность не читать «Гражданина», не сидеть на ассенизационной бочке, не быть женатым сразу на трех...
Когда ведут тебя в участок, то прыгай от восторга, что тебя ведут не в геенну огненную.
Если тебя секут березой, то дрыгай ногами и восклицай: «Как я счастлив, что меня секут не крапивой!»
Если жена тебе изменила, то радуйся, что она изменила тебе, а не отечеству.
И так далее... Последуй, человече, моему совету, и жизнь твоя будет состоять из сплошного ликования.


среда, 28 ноября 2012 г.

воскресенье, 25 ноября 2012 г.

Это было давно

***
Я лишь теперь, на склоне лет,
Истосковался о минувшем.
Но к прошлому возврата нет,
Как нет покоя нашим душам.

Да и какой сейчас покой,
Когда в нас каждый миг тревожен.
Несправедливостью людской
Он в нас безжалостно низложен.

Прости, что столько долгих лет
Мы жили на широтах разных.
Но ты была во мне, как свет,
Не дав душе моей угаснуть.

И как бы ни были круты
Мои дороги, чья-то ярость,—
Я помнил — есть на свете ты.
И все плохое забывалось.
(А. Дементьев)

***
Там нас больше никогда не будет. 
В том мире было то, чего нет сейчас. Туда есть только один путь, но и он забывается со временем. И вернуться уже невозможно. Разбитые коленки, слёзы и успокоительная шоколадка. Лучше любого лекарства... И те, кто был так близок, стали так далёки. Все лица проносятся, как во сне. И может быть я больше не встречусь с теми,  кого называла друзьями. 
Стёршиеся следы по заснеженной памяти уводят в неизвестность. "Только эхо в горах как прежде поёт...голосами друзей мальчишек, голоса их всё тише...время не ждёт"- (В. Шахрин). 
Ступать правильной дорогой, не заметая следы, смотреть в будущее и держаться за руки.
Мы вспоминаем о том, чего нельзя вернуть и пытаемся заглянуть туда, где ещё не были. И забываем жить здесь и сейчас.

Старые-старые фотографии (и немножко новых)



























36


Чудится, словно
С неба на землю летят
Лунные блёстки, -
Ночью ложится снег
 Путнику на рукава.
(Кагава Кагэки)

До Нового Года осталось 36 дней!






***