ИДИОТЪ
Пополнение в коллекции блокнотов. Он сейчас очень кстати. Я как раз погружена в чтение книги Ф. М. Достоевского "Идиотъ".
«Одним словом, чем дальше время идет, тем больше думается.» (Ф.М. "Идиотъ")
«Если тут нет права юридического, то зато есть право человеческое, натуральное; право здравого смысла и голос совести, и пусть это право наше не записано ни в каком гнилом человеческом кодексе, но благородный и честный человек, то есть всё равно что здравомыслящий человек, обязан оставаться благородным и честным человеком даже и в тех пунктах, которые не записаны в кодексах.» (Ф.М. "Идиотъ")
«потому очень часто только так кажется, что нет точек общих, а они очень есть… это от лености людской происходит, что люди так промеж собой на глаз сортируются и ничего не могут найти…» (Ф.М. "Идиотъ")
***
Вечер тихий и спокойный. Луна светит прямо в моё окно, и даже при выключенной лампе, комнату окутывает мягкий и такой далёкий свет луны. Напротив зажигаются огни один за другим. Просто прямоуголиники света в темноте, но они так же далеки от меня, как лунное свечение.
Сколько всего скрыто за каждой дверью, целые миры, провалившиеся во тьме.
Для кого-то из дома напротив моё окно - это такой же прямоугольник света. Но я внутри комнаты, бросив взгляд на своё окно, могу увидеть лишь чёрный прямоугольник, и даже луна заблудилась меж облаков и больше не светит мне.
Теперь и я затерялась между мирами этого тихого спокойно вечера.
***
***
Good evening to you!