среда, 27 февраля 2013 г.

Ты и я

Есть в близости людей заветная черта


Есть в близости людей заветная черта,
Ее не перейти влюбленности и страсти,--
Пусть в жуткой тишине сливаются уста,
И сердце рвется от любви на части.

И дружба здесь бессильна, и года
Высокого и огненного счастья,
Когда душа свободна и чужда
Медлительной истоме сладострастья.

Стремящиеся к ней безумны, а ее
Достигшие -- поражены тоскою...
Теперь ты понял, отчего мое
Не бьется сердце под твоей рукою.

(А. Ахматова)

Мы три года вместе. Кажется, что ты всегда был со мной. Всю жизнь. Люблю тебя!















:-*

вторник, 19 февраля 2013 г.

Moonlight night

ИДИОТЪ

Пополнение в коллекции блокнотов. Он сейчас очень кстати. Я как раз погружена в чтение книги Ф. М. Достоевского "Идиотъ". 





«Одним словом, чем дальше время идет, тем больше думается.» (Ф.М. "Идиотъ")

«Если тут нет права юридического, то зато есть право человеческое, натуральное; право здравого смысла и голос совести, и пусть это право наше не записано ни в каком гнилом человеческом кодексе, но благородный и честный человек, то есть всё равно что здравомыслящий человек, обязан оставаться благородным и честным человеком даже и в тех пунктах, которые не записаны в кодексах.» (Ф.М.  "Идиотъ")

«потому очень часто только так кажется, что нет точек общих, а они очень есть… это от лености людской происходит, что люди так промеж собой на глаз сортируются и ничего не могут найти…» (Ф.М.  "Идиотъ")

***
Вечер тихий и спокойный. Луна светит прямо в моё окно, и даже при выключенной лампе, комнату окутывает мягкий и такой далёкий свет луны. Напротив зажигаются огни один за другим. Просто прямоуголиники света в темноте, но они так же далеки от меня, как лунное свечение. 
Сколько всего скрыто за каждой дверью, целые миры, провалившиеся во тьме.
Для кого-то из дома напротив моё окно - это такой же прямоугольник света. Но я внутри комнаты, бросив взгляд на своё окно, могу увидеть лишь чёрный прямоугольник, и даже луна заблудилась меж облаков и больше не светит мне. 
Теперь и я затерялась между мирами этого тихого спокойно вечера.

***





***

Good evening to you!







воскресенье, 10 февраля 2013 г.

Feeling

Quiet night

Ночь моя - бред о тебе...

Ночь моя - бред о тебе,

День - равнодушное: пусть!

Я улыбнулась судьбе,

Мне посылающей грусть.

Тяжек вчерашний угар,

Скоро ли я догорю,

Кажется, этот пожар

Не превратится в зарю.

Долго ль мне бится в огне,

Дальнего тайно кляня?..

В страшной моей западне

Ты не увидишь меня.

(Ахматова А.А.)









понедельник, 4 февраля 2013 г.

Для Васюнчика и Ксюнчика :)

Сегодня кто-то продавал на перекрестке счастье.

Сегодня кто-то продавал на перекрестке счастье.
Оно лежало средь крючков и старых ярких платьев,
среди усталых пыльных книг, средь кисточек и мела.
Оно лежало и на всех неверяще смотрело.

Народ шел мимо, редко кто вдруг подходил к прилавку
Купить брошюрку, календарь, иголку, нить, булавку.
И равнодушный взгляд скользил по глупой мелочовке,
А счастье так просилось в дом, так робко и неловко.

Моляще поднимало взгляд, едва-едва пищало,
Но "кто-то" мимо проходил и счастье замирало.
Темнело, я брела домой. В карманах грея руки.
Торговец собирал товар, чуть напевал со скуки.

Я бы прошла, но вдруг задел молящий и печальный
Беспомощный несчастный взгляд, как будто вздох прощальный.
Я подошла, а за стеклом пластмассовой витрины
комочек маленький дрожал от горя и обиды.

Комок устал, хотел в тепло, замерз на этой стуже,
но к сожалению комок был никому не нужен.
- И сколько стоит? - голос мой дрожал от напряжения.
- Что? Это? - Это! - Да бери, оно - одни мученья!

Я бережно взяла комок, к груди его прижала,
Закутав в складочки пальто домой почти бежала.
Бежала греть. Скорей, скорей! В тепло с морозных улиц,
И даже блики фонарей как-будто улыбнулись...

И улыбался белый снег, и небо. Мир смеялся.
Нашелся все же человек, что счастьем не кидался.
Я принесла комочек в дом и стало вдруг понятно,
Что никому его не дам, и не верну обратно.



***