"Я часто размышляю над цепью странных обстоятельств, которые привели меня к длительной дружбе с одним из самых удивительных и замечательных людей моего времени. Будь я в душе философом , я бы задался вопросом : до какой степени любой из нас является хозяином собственной судьбы, можем ли мы предсказать далеко идущие последствия наших действий, которые в момент их совершения кажутся нам ничем не примечательными?"
"Дом шёлка" Энтони Горовиц
Может и правда всё не просто так... Ведь почему-то мы делаем именно так, как делаем: заходим именно в тот вагон метро, опаздываем именно в этот день, пишем именно этому человеку, случайно забываем или теряем вещи именно в тех местах. И это всё мы делаем не задумываясь, но ведь почему-то это всё происходит. И это может поменять нашу жизнь кардинально, или просто оставить приятные воспоминания на долгое время. "Случайности не случайны". Что движет нами в эти моменты?
И почему мы можем встретить человека, которого уже и не думали встретить вообще, в том месте, в котором меньше всего его ожидали встретить?
Существо
И вот без причины,
Опять без причины,
Исчезнешь, на свет появившись едва,
Ведь только песчинка,
Ты только песчинка
В руке божества
Так чем же кичишься,
Что резво так празднуешь?
Ничтожно твоё торжество...
Зачем в этом мире,
Да мире неназванном,
Зачем ты живешь, существо?
Все может случиться,
Все может случиться
И снова весною очнется листва.
Ведь ты как песчинка,
Лишь только песчинка
В руке божества
Так чем же кичишься,
Что резво так празднуешь?
Ничтожно твоё торжество.
Зачем в этом мире,
Да мире неназванном,
Зачем ты живешь, существо?
Опять без причины,
Исчезнешь, на свет появившись едва,
Ведь только песчинка,
Ты только песчинка
В руке божества
Так чем же кичишься,
Что резво так празднуешь?
Ничтожно твоё торжество...
Зачем в этом мире,
Да мире неназванном,
Зачем ты живешь, существо?
Все может случиться,
Все может случиться
И снова весною очнется листва.
Ведь ты как песчинка,
Лишь только песчинка
В руке божества
Так чем же кичишься,
Что резво так празднуешь?
Ничтожно твоё торжество.
Зачем в этом мире,
Да мире неназванном,
Зачем ты живешь, существо?
Эдмунд Шклярский
***
Клод Моне "Свод скалы Этрет"
Винсент Ван Гог "Звездная ночь над Роной"
Валентин Серов "Зима в Абрамцево. Церковь."
Валентин Серов "Открытое окно. Сирень."
Валентин Серов " Площадь Св. Марка в Венеции. "
Михаил Врубель "Царевна Лебедь"
И.К. Айвазовский "Башня. Кораблекрушение"
P.S. Пол года так много, что бы понять и так мало, что бы смириться.





.jpg)

Комментариев нет:
Отправить комментарий