воскресенье, 25 ноября 2012 г.

Это было давно

***
Я лишь теперь, на склоне лет,
Истосковался о минувшем.
Но к прошлому возврата нет,
Как нет покоя нашим душам.

Да и какой сейчас покой,
Когда в нас каждый миг тревожен.
Несправедливостью людской
Он в нас безжалостно низложен.

Прости, что столько долгих лет
Мы жили на широтах разных.
Но ты была во мне, как свет,
Не дав душе моей угаснуть.

И как бы ни были круты
Мои дороги, чья-то ярость,—
Я помнил — есть на свете ты.
И все плохое забывалось.
(А. Дементьев)

***
Там нас больше никогда не будет. 
В том мире было то, чего нет сейчас. Туда есть только один путь, но и он забывается со временем. И вернуться уже невозможно. Разбитые коленки, слёзы и успокоительная шоколадка. Лучше любого лекарства... И те, кто был так близок, стали так далёки. Все лица проносятся, как во сне. И может быть я больше не встречусь с теми,  кого называла друзьями. 
Стёршиеся следы по заснеженной памяти уводят в неизвестность. "Только эхо в горах как прежде поёт...голосами друзей мальчишек, голоса их всё тише...время не ждёт"- (В. Шахрин). 
Ступать правильной дорогой, не заметая следы, смотреть в будущее и держаться за руки.
Мы вспоминаем о том, чего нельзя вернуть и пытаемся заглянуть туда, где ещё не были. И забываем жить здесь и сейчас.

Старые-старые фотографии (и немножко новых)



























Комментариев нет:

Отправить комментарий