"Знаешь, так бывает - в детстве"
Знаешь, так бывает - в детстве. Рухнет со шкафа семейная реликвия, ваза какая-нибудь богемского стекла, тридцать девятого года выпуска. Глухо бухнет, прошуршит мелкими кубиками сверкающего хрусталя по линолеуму - и затихнет. Кровь стучит в ушах, щеки горят, мечется в голове мысль - как? Как развернуть время, отмотать его на пять минут назад? Что делать-то теперь, делать-то теперь что? А секундная стрелка дергается, как эпилептик - вот на две секунды больше, на три, на четыре, и вот уже четверть минуты отделяет тебя от события, и отчаяние нарастает - одно дело две секунды отыграть у безжалостного часового механизма, три удара сердца, а другое - четверть... Да нет, уже половину минуты. Нарастает и обрывается: не вернуть, не починить, не остановить.
Стекла путаются в просяном венике, пробивают подушечки пальцев трехгранными сияющими клинками, кровь мажется по полу: все равно мыть. Так приходит неотвратимость: теперь уже не деться никуда, и надо будет сказать:
- Мам. Я вазу того...
- Какую?
- Ту.
Блестит солнце на драгоценной россыпи хрусталя, сердце бухает на адреналиновой волне так, что кажется - вздувается и опадает череп, а невозвратность времени смотрит в спину давящим взглядом. Бывало, и врежешь себе по роже: дурак.
Нужно прожить на свете двадцать лет, чтобы научиться говорить себе:
- Знаешь, так бывает. Ничего.
Знаешь, так бывает - в детстве. Рухнет со шкафа семейная реликвия, ваза какая-нибудь богемского стекла, тридцать девятого года выпуска. Глухо бухнет, прошуршит мелкими кубиками сверкающего хрусталя по линолеуму - и затихнет. Кровь стучит в ушах, щеки горят, мечется в голове мысль - как? Как развернуть время, отмотать его на пять минут назад? Что делать-то теперь, делать-то теперь что? А секундная стрелка дергается, как эпилептик - вот на две секунды больше, на три, на четыре, и вот уже четверть минуты отделяет тебя от события, и отчаяние нарастает - одно дело две секунды отыграть у безжалостного часового механизма, три удара сердца, а другое - четверть... Да нет, уже половину минуты. Нарастает и обрывается: не вернуть, не починить, не остановить.
Стекла путаются в просяном венике, пробивают подушечки пальцев трехгранными сияющими клинками, кровь мажется по полу: все равно мыть. Так приходит неотвратимость: теперь уже не деться никуда, и надо будет сказать:
- Мам. Я вазу того...
- Какую?
- Ту.
Блестит солнце на драгоценной россыпи хрусталя, сердце бухает на адреналиновой волне так, что кажется - вздувается и опадает череп, а невозвратность времени смотрит в спину давящим взглядом. Бывало, и врежешь себе по роже: дурак.
Нужно прожить на свете двадцать лет, чтобы научиться говорить себе:
- Знаешь, так бывает. Ничего.
(К сожалению, не знаю кто автор)
"Нет никаких взрослых, есть постаревшие дети"
В жизни важно не забывать, что все "мы родом из детства", что когда-то мы все были похожи друг на друга. Мы хотели больше гулять, играть и не делать уроки. Самое заветное желание - это, чтобы купили новую игрушку или шоколадку, а лучше и то и другое. Бегать целый день напролёт в любую погоду, а если друзья не могут выйти на улицу, то всегда есть преданные товарищи: плюшевый медведь и кукла. Они с тобой хоть на край света! С ними и поговорить можно, они слушают и всё понимают.
Мы все остались теми же. Нам бы побольше погулять, поиграть, только уже в компьютерные игры. И всё так же нехотя мы отправляемся в институт или на работу.
Только вот теперь самое заветное желание - это, чтобы все мои родные и близкие были здоровы и счастливы.
Так страшно терять человека, который был с тобою рядом всю твою жизнь. И вот теперь он живёт лишь в памяти. Эти драгоценные моменты из детства, когда мы были вместе. Уже ничего нельзя изменить, остаётся только вспоминать...
Я так боюсь со временем забыть что-нибудь...
" Он ждал: придет весна И снег растает. Пришла, прошла она, А он не знает."
Расул Гамзатов
Город детства
Где-то есть город тихий, как сон
Пылью текучей по грудь занесен
В медленной речке вода как стекло
Где-то есть город в котором тепло
Наше далёкое детство там прошло
Ночью из дома я поспешу
В кассе вокзала билет попрошу
Может впервые за тысячу лет
Дайте до детства плацкартный билет
Тихо кассирша ответит: "Билетов нет"
Билетов нет
Ну что, дружище, как ей возразить
Дорогу в детство где ещё спросить
А может просто только иногда
Лишь в памяти своей приходим мы туда
В городе этом сказки живут
Шалые ветры с собою зовут
Там нас порою сводили с ума
Сосны до неба, до солнца дома
Там по сугробам неслышно шла зима
Дальняя песня в нашей судьбе
Ласковый город- спасибо тебе
Мы не приедем, напрасно не жди
Есть на планете другие пути
Мы повзрослели, поверь нам, и прости
Пылью текучей по грудь занесен
В медленной речке вода как стекло
Где-то есть город в котором тепло
Наше далёкое детство там прошло
Ночью из дома я поспешу
В кассе вокзала билет попрошу
Может впервые за тысячу лет
Дайте до детства плацкартный билет
Тихо кассирша ответит: "Билетов нет"
Билетов нет
Ну что, дружище, как ей возразить
Дорогу в детство где ещё спросить
А может просто только иногда
Лишь в памяти своей приходим мы туда
В городе этом сказки живут
Шалые ветры с собою зовут
Там нас порою сводили с ума
Сосны до неба, до солнца дома
Там по сугробам неслышно шла зима
Дальняя песня в нашей судьбе
Ласковый город- спасибо тебе
Мы не приедем, напрасно не жди
Есть на планете другие пути
Мы повзрослели, поверь нам, и прости
Р.Рождественский














.jpg)






















Комментариев нет:
Отправить комментарий