суббота, 8 сентября 2012 г.

Где нас с тобой нет...

Наскальная тишина...
Япония. Монастырь на склоне горы. Буддийский монах оставляет обувь на земле и входит в полутьму молитвенного зала. С полузакрытыми глазами он регулирует своё тело и дыхание. 
***
Тишина кругом.
Проникает в сердце скал
Легкий звон цикад.
(Мацуо Басё)



***

Тихая грусть.

Летний вечер. Дворянская усадьба.  Распахнутое окно, закат, рой мошек над цветущим садом. Она смотрит сквозь небо.
Мечты, заплаканные глаза и письмо, перечитанное несколько раз.
Ей пора собираться на бал, но почему-то не хочется.
Открытая книга, недочитанные стихи, шкатулка с украшениями, незаведённые часы - небольшой беспорядок на столике. 
А ей всё равно, что вокруг. 
Лишь красота распустившихся роз в саду, залитых лучами заката, приводят её понемногу в чувства.
Печаль в глазах скоро сменится на безразличие, и она отправится на бал. И, возможно, скоро будут новые письма, и снова будет искрится взгляд.








***
Двадцать первое. Ночь. Понедельник.
Очертанья столицы во мгле.
Сочинил же какой-то бездельник,
Что бывает любовь на земле.

И от лености или со скуки
Все поверили, так и живут:
Ждут свиданий, боятся разлуки
И любовные песни поют.

Но иным открывается тайна
И почиет на них тишина...
Я на это наткнулась случайно
И с тех пор все как будто больна.

А. Ахматова

Комментариев нет:

Отправить комментарий