вторник, 4 сентября 2012 г.

Счастье.

"Счастье - это, когда тебя понимают." ("Доживём до понедельника")
Как всё просто, кажется... Мы не задумываемся о том, что мы счастливы в сам момент счастья. Мы храним свои лучшие моменты в памяти. Получается, что счастье для нас всегда в прошлом. А в настоящем мы просто живём, и вроде вокруг ничего не меняется, каждый день похож на другой. Мы ежедневно ходим в одни и те же места, общаемся с одними и те ме же людьми, занимаемся одними и те ме же делами. Но стоит оглянуться назад, и ты видишь как всё поменялось в жизни, не смотря на то, что и место то же и люди всё те же и делаешь ты всё как  обычно. Значит, мы сами меняемся, а с нами меняется и мир. Пускай, не весь, а лишь малая его часть. Но я и не пытаюсь поменять весь мир. Зачем? Зачем гнаться за целым миром, если нет равновесия в своём...




Я не люблю.
Я не люблю фатального исхода.
От жизни никогда не устаю.
Я не люблю любое время года,
Когда веселых песен не пою.

Я не люблю открытого цинизма,
В восторженность не верю, и еще,
Когда чужой мои читает письма,
Заглядывая мне через плечо.

Я не люблю, когда наполовину
Или когда прервали разговор.
Я не люблю, когда стреляют в спину,
Я также против выстрелов в упор.

Я ненавижу сплетни в виде версий,
Червей сомненья, почестей иглу,
Или, когда все время против шерсти,
Или, когда железом по стеклу.

Я не люблю уверенности сытой,
Уж лучше пусть откажут тормоза!
Досадно мне, что слово "честь" забыто,
И что в чести наветы за глаза.

Когда я вижу сломанные крылья,
Нет жалости во мне и неспроста -
Я не люблю насилье и бессилье,
Вот только жаль распятого Христа.

Я не люблю себя, когда я трушу,
Обидно мне, когда невинных бьют,
Я не люблю, когда мне лезут в душу,
Тем более, когда в нее плюют.

Я не люблю манежи и арены,
На них мильон меняют по рублю,
Пусть впереди большие перемены,
Я это никогда не полюблю.

В. Высоцкий

Комментариев нет:

Отправить комментарий