вторник, 4 декабря 2012 г.

Мексиканские негодяи

Из книги "Квартета И" "Мексиканские негодяи".

№95

- Антонио, Антонио, Антонио.
- Что ты гундосишь, Мария, противно слушать? В чем дело?
- Посмотри, какая я толстая. Это же ужасно.
- Да, это отвратительно. Тебе нужно меньше есть.
- Но я так люблю есть, это же так вкусно.
- Ну, так ешь.
- Но я же вся заплыла жиром.
- Не страшно. Главное, не заплывай далеко, а то можешь утонуть, а тебя такую толстую никто не будет спасать. И прекращай есть.
- Не могу.
- Тогда ешь.
- Но я же именно от этого толстею.
- Тогда не ешь.
- Легко сказать, организм же требует.
- Тогда ешь.
- Но, Антонио!…
- Тогда не ешь.
- Ты что, издеваешься?
- Мария, кажется, я знаю, что нужно делать.
- Что, что, Антонио?
- Сейчас я вызову этих негодяев из скорой помощи, чтобы они увезла твое мертвое тело.
- Но ведь я же жива…
- О, это уже в прошлом, Мария. (Удар). Вот видишь, Мария, теперь ты больше никогда не будешь ни есть, ни толстеть. Алло, это скорая? Приезжайте как можно быстрее, моя жена умерла от ожирения, не дождавшись вас.


№98

- Мария! Мария, открывай!
- Кто там?
- Это я, твой муж Антонио.
- Ага, пришел наконец-то! Семь дней тебя не было. Вот тебе, негодяй!
- Ой, Мария, скалкой – это больно. Не надо меня бить, потому что я один из величайших умов современности.
- Что ты несешь, негодяй! Где ты был семь дней?
- Я работал. Я совершил величайшее научное открытие. Я открыл формулу счастья. Скоро мне дадут какую-нибудь премию имени кого-нибудь.
- Я не верю тебе, негодяй! А… а что за формула, ну-ка, расскажи.
- Секундочку. Я записал вот здесь на салфетке… три раза по сто грамм текилы в течение десяти минут, потом три минуты раскачивания на стуле, потом еще три по сто текилы с пятиминутными перерывами на рассказывание анекдотов, потом восемь с половиной минут на курение сигары и сразу после этого шесть текил без никакого перерыва. И счастье наступает гарантированно.
- Да? А почему тебя видели все эти дни с какой-то крашеной блондинкой?!
- Это Люсия. Она участница эксперимента. Это – составляющая моей формулы.
- Какая составляющая?
- Очень важная. Это переменная «игрек». Причем, как выяснилось, достаточно постоянная. Кстати, ни Виктория, ни Маргарита на роль «игрека» не подходят, я пробовал.
- А зачем ты ставил эксперимент сразу на себе? Попробовал бы его на мышах или обезьянах.
- Ну, во-первых, Люсия бы не согласилась, а во-вторых, жалко… столько текилы обезьянам. Мария, я рисковал жизнью ради науки… а ты меня скалкой.
- Прости, Антонио. Прости, мой Эйнштейн, мой Лобачевский, мой Софья Ковалевская, мой супруги Кюри. Знаешь, я тоже хочу испытать на себе действие этой формулы.
- Нет, Мария, это формула только для мужчин.
- А для женщин?
- Для женщин есть другая формула счастья: готовить, убирать, стирать белье, рожать и воспитывать детей, ходить в магазин, выбрасывать мусор.
- Ой, Антонио, так получается, что я всегда была счастлива.
- Еще бы, с таким мужем. В общем, я пойду посплю, а ты иди на кухню, Мария, и будь счастлива.

№161

- Мария.
- Да, Антонио.
- Вызови «Скорую помощь».
- Зачем, Антонио?
- Затем, что скоро мне понадобится помощь. Пусть эти негодяи привезут текилу, сигарет … и чего-нибудь вкусненького.
- Антонио, но ведь «скорая» приезжает только, когда кому-то плохо.
- А мне плохо. Мне очень плохо без текилы, сигарет и чего-нибудь вкусненького. А они, наверняка, сидят там и ничего не делают. Или ездят к этим симулянтам, которые делают вид, что они больны.
- Антонио, я не уверена, что они приедут, если я назову им причину.
- Как эти негодяи могут не приехать, если ты им скажешь, что у меня сердечный приступ?
- Но у тебя же нет приступа.
- Если они не привезут текилу – будет. Лучше не лечить болезнь, а предупреждать.
- О чем предупреждать болезнь, Антонио?
- Ох, Мария, Мария, как же тяжело с тобой. Ну, неси сюда сковородку.
- Ты будешь прикладывать ее к больному месту?
- Да. К твоей голове.
- Но у меня не болит голова, Антонио.
- Да? (Удар). А сейчас?
- Ой, да, ты прав, Антонио. Спасибо тебе.

№91

- Мария.
- Да, Антонио.
- Отгадай, на какой щеке ресница.
- На моей.
- Правильно. Загадывай желание.
- Я хочу…
- Подожди, Мария, ты не должна загадывать его вслух.
- Но я хочу, чтобы меня накормили вкусным обедом. Если я буду молчать, кто об этом догадается?
- Нет, Мария, надо загадывать что-то большое, заветное.
- Тогда я хочу обед и ужин.
- Мария, ты ничего не понимаешь в приметах.
- Антонио, а ты веришь в приметы?
- Вообще-то нет. Вот, три дня назад я встретил женщину с пустым ведром, и ничего плохого не случилось, наоборот, все было очень даже ничего.
- Подожди, но ведь именно три дня назад ты не ночевал дома, сказал, что тебя забрали в полицию и там побили. Именно этим ты объяснил царапины на спине и кровоподтеки на шее.
- А, да, я забыл. Вот видишь, значит, примета сработала.
- Но ты не сказал, за что тебя забрали.
- За превышение скорости.
- У тебя же нет машины.
- А-а… я очень быстро шел – торопился домой, не заметил женщину с ведром и сбил ее, а потом врезался в столб и меня занесло в кювет.
- Бедный Антонио. А все из-за этой негодяйки с пустым ведром.
- Да, пойду, найду ее и накажу. Не жди меня, я буду мстить ей всю ночь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий